+7(495) 641-88-02 +7(495) 641-88-03 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7(906) 793-88-66 +7(906) 793-88-11 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Обратный звонок Срочный заказ
ГлавнаяСтатьиЗначения слова «патронаж»

Значения слова «патронаж»

Значения слова «патронаж»

Слово «патронаж» в переводе с французского языка означает «покровительство, попечительство» и имеет несколько толкований в зависимости от сферы его использования.

В медицине патронаж представляет собой одну из форм работы лечебно-профилактических учреждений, основной целью которой является проведение санитарно-просветительских, профилактических и оздоровительных мероприятий на дому. В этом смысле патронаж активно используется в работе детских поликлиник и женских консультаций, а также психоневрологических, туберкулезных и других лечебных учреждений. В случае с психическими больными патронаж подразумевает одну из форм организации психиатрической помощи, согласно которой хронические, но при этом имеющие спокойное поведение больные живут в семьях, находящихся под постоянным контролем со стороны лечебного учреждения.

Однако стоит отметить, что сегодня слово «патронаж» в медицине чаще используют как термин, обозначающий профессиональный уход за больными и престарелыми людьми, получаемый ими от специалистов социальных служб или профессиональных сиделок. К услугам последних прибегают, в основном, родственники, не имеющие возможности самостоятельно ухаживать за близким им человеком. А квалифицированные специалисты патронажных служб способны оказывать профессиональную медико-социальную помощь, обеспечивая при этом индивидуальный подход и грамотный уход больному с учетом его заболевания.

В юриспруденции, учитывая действующее Законодательство РФ, патронаж является одной из форм попечительства и подразумевает регулярное оказание помощи совершеннолетним дееспособным гражданам, не имеющим возможности, по состоянию здоровья, полноценно осуществлять и защищать свои права.

Наши сиделки

Все сотрудники проходят тщательный отбор. Персонал имеет высокую квалификацию, отличается стрессоустойчивостью и обладает навыками общения с пожилыми людьми.

Выбрать сиделку >>
ОТЗЫВЫ О НАС

«Хочу сказать большое спасибо вашей службе за уход за нашей престарелой бабушкой. Так получилось, что заниматься с ней стало некому, а после того, как она перенесла инсульт...»

Читать отзывы >>

Наверх